Noticia

Colectivo Sonoro, nominado a Mejor Medio Independiente en los Premios Subterránica Colombia 2020

Enero 17, 2020 — Por Colectivo Sonoro0

main

Noticia

Colectivo Sonoro, nominado a Mejor Medio Independiente en los Premios Subterránica Colombia 2020

Enero 17, 2020 — Por Colectivo Sonoro0

Conoce la lista completa de nominados a lo mejor de la música y los agentes independientes de nuestro país.

Regresan los Premios Subterránica con la edición Colombia en este 2020. Su organización se centró en el talento local dejando únicamente una categoría para bandas del exterior. La entrega de Premios Subterránica a lo Mejor de Latinoamérica continuará en próximas ediciones.

Subterránica está muy motivada por la calidad y el momento musical de los músicos de nuestro país y es por eso que se conocieron los nominados a la versión número 12 de estos premios.

Esta edición estará acompañada de actividades paralelas para que todos los músicos puedan participar.

Estos son los conciertos confirmados hasta el momento en Colombia para este año 2020.

La organización elige 15 personas entre medios, músicos y agentes que no se encuentren nominados. Ellos se encargan de elegir los ganadores en cada categoría.

A continuación, encontrarán la lista de nominados, en donde Colectivo Sonoro está postulado a Mejor Medio de Comunicación Independiente para el rock y el pop.

Los invitamos a navegar por todas las categorías y descubrir talentos de clase mundial. En próximas semanas se anunciará la sede de este año y las actividades para músicos y público en general.

50 grandes canciones colombianas de 2019

Nominados XII entrega de Premios Subterránica a lo mejor del Rock & Pop Independiente de Colombia

Premio Subterránica al artista del año

Koyi K Utho

Perros de Reserva

Tappan

Syracusae

Perpetual Warfare

Kaiju

Premio Subterránica al disco de año (Se entrega al artista y al productor)

Nefelibata – Perros de Reserva (Colombia)

Gigantes – Rafa Bonilla y Los Que Sobran

Planeta Guerra – Devasted

Pequeña Voz – Jorge Luis Vanegas

Symphonies of the Death – Impromtus ad morteM

Anacrónico – Jack en Stereo

Premio Subterránica a la canción del año (Se premia al compositor)

Natsukashii – Syracusae

Su madre patria – Edson Velándia

Pseudónimo – Radiopaila

So Long – Danielle

Deshojar – Catalina Ávila Ft Pedrina

Arde la ciudad – dBisontes

A-Normalidad – Tappan ft Jose Rodriguez

Premio Subterránica al mejor artista nuevo

Radiopaila

Vektra

Maalesh

Syracusae

Criminales Crew

Cosmology X

Categorías individuales

Premio Subterránica a la mejor voz

Maria Fernanda Baquero -Vektra

Fabián Galindo – Holyforce

Ricardo Torres – Maalesh

Godi Gaviria – Radiopaila

Cristian Espitia – Mr Hide

Danielle

Premio Subterránica al mejor guitarrista

Diego Jiménez

Patricio Stiglish

Oscar Mora – Maalesh

Daniel Realphe

Nicolás Waldo

Rixx Isahias – Yimark/Rixx/No Re-Action

Premio Subterránica al mejor bajista

Jose Francisco Rodriguez – Kaiju/Zola

Boris Cure – dBisontes

Katherine Arevalo – XinniX

Fabián Rangel – SixVsix

Juan Manuel Restrepo – Voodoo

Alejandro Gonzales- Hellfish

Premio Subterránica al mejor baterista

Alejandro Duque Restrepo -Tequendama

Carlos Andrés Macías – Maalesh

Adolfo Torres – M.I.J.O

John Gómez – Neurosis

Oscar Tovar – Reapping Flesh

Freddy Olave – Zola

Categoría por géneros

Premio Subterránica al mejor artista Rock

Live Wire

M.I.J.O

Xinnix

Infinite Sonic

Cosmology X

Danielle

Premio Subterránica al mejor artista Punk

Monja Guerra

Resurgentes

Cuerda Rotta

N.O.

Fixura

Blast 55

Premio Subterránica al mejor artista Pop o Pop Rock

Santiago Parra

Vektra

Fálikos

IndviDúo

Somos 3

Catalina Bernal

Premio Subterránica al mejor artista Metal

Victimized

Under Threat

Koyi K Utho

Maalesh

Tears of Misery

Perpetual Warfare

Premio Subterránica al mejor artista fusiones en Rock y/o Pop

Edson Velándia

The Criollos

Mr Badulaque

Le Big Sur

Santiago Parra

Rafa Bonilla y Los Que Sobran

Luz del Majuy

Premio Subterránica al mejor artista Ska o Reggae

Blam Blam Fever

Skandash

Tubará

Muscirkos Ska

Calmese Banda Brava

Red Crab

Premio Subterránica al mejor artista Blues o Jazz

Carlos Elliot jr

The Swinging Brothers

The Blue Turtles

Jorge Vanegas

Buseta Blues

Victor Roll

Categorías agentes y periodismo musical en rock y pop

Premio Subterránica al mejor agente cultural para el rock o el pop (Gestores, sociedades, agentes que trabajen en pro de estos géneros)

Sander Bermúdez por su gestión de apoyo y producción a los músicos de Metal.

Sociedad de Artistas del Meta (Sodeartmeta) por su gestión en la organización y agremiación de artistas en su departamento.

Alonso Baquero Machine Music por su gestión como agente en la industria del Rock.

Fundación Jóvenes Talentos programa Rock y Vida por su gestión con jóvenes y niños en pro del rock.

Hateworks Records por su gestión como sello independiente.

Fernanda Torres por su gestión como Manager y con Subterfuge Records.

Premio Subterránica al mejor escenario de rock (Bares, Festivales y otros que ofrezcan circulación)

Ace of Spades

Circuito Fráctal

Festival Unirock

The Grange Venue

Cali Music Hall

Bbar

Tattoo Music Fest

Premio Subterránica al mejor periodista o medio de comunicación independiente para el rock y pop (Se incluyen programas de radio, Internet o televisión independientes)

Colonia Records

Maldito Metal Colombiano

Hummingbird Press

Rockland Universo Rock

Estación Berlín

Colectivo Sonoro

Improvisando Radio

Premio Subterránica al mejor Podcast o programa de Rock y/o Pop

Compañero Musicales Podcast

Rock Colombia Podcast

Radio Rage

Hammerhead El Baúl del Metal

Sonido Libre Podcast

La Peste Negra (Canal de You Tube)

Categorías Especiales

Premio Subterránica

Mad Dogs

Mr Hide

A.S.M.A

Skywords

ET.x

Voodoo

Premio Subterránica Latinoamérica

La Kasquivana (México)

Zanttos (México)

Descomunal (Ecuador)

Muscaria (Ecuador)

Roberto Salamanca (El Salvador)

Acromelagia (México)

Premio Subterránica al video de año (Se entrega al director)

Blessed by the name – Hellseek

Alfonso Espriella – Ya no somos los mismos

Happy Brownie – Cosmology X

My Love Doesn´t need my pride – Mad Dogs

A-normalidad – Tappan ft Jose Rodríguez

Enciende el Televisor – Ennui

Premio Subterránica al mejor arte de un disco (Se entrega al diseñador o ilustrador)

Nefelibata – Perros de Reserva

Planeta Guerra – Devasted

Gobolino – Iconauta

Perihelion – Cosmology X

Symphonies of the Death – Improntus ad Morten

Pequeña Voz – Jorge Vanegas

Premio Subterránica a toda una vida dedicada al rock

Jorge “Coque” Arango

Peter Schroeder Strong

Reconocimiento especial por su labor social dentro del rock

Cesar López

Reconocimiento especial por su gestión en audio

C1 Mastering

Premio Subterránica al mejor centro de formación

Instituto Ene Audio

Escuela de Guitarra de Diego Jiménez

Escuela Fernando Sor

Academia de Artes Guerrero

Proyecto educativo de Rodrigo Vargas con los jóvenes de Soacha

Escuela de Música Mozart

Premio Subterránica al mejor ingeniero de mezcla en vivo

Pablo Andrés Rodríguez Cárdenas

George Sarmiento

Jhon Dávila

Hernando Puentes (Hernandito Mijo)

Richard Torres

Luis Alberto Viveros

Mira también:

Los mejores conciertos de 2019 en Colombia.

50 artistas que queremos ver por primera vez en Colombia.

20 discos que cumplen 20 años en 2020.

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *