ListadosNoticias

Premios Subterránica Colombia 2016: Lista de ganadores

mayo 11, 2016 — Por Colectivo Sonoro0

main

ListadosNoticias

Premios Subterránica Colombia 2016: Lista de ganadores

mayo 11, 2016 — Por Colectivo Sonoro0

El evento celebró su décima edición en Colombia con grandes shows en Revolution Bar en Bogotá.

subterra

Revolution Bar, en Bogotá, fue el epicentro de la décima entrega de los Premios Subterránica Colombia, que reunió a grandes artistas y personajes de la escena musical colombiana para premiar a lo mejor de industria en el último año.

Grandes presentaciones en vivo de artistas como Peste Mutantex, Los Poetas Ácidos y Las Lolas, se vivieron en una noche donde los protagonistas no fueron otros que los músicos colombianos.

A continuación, conoce la lista de ganadores de los Subterránica en su edición 2016.

Categorías especiales 10 años (Proyectos y artistas entre 2005 – 2015)

Disco de la década: The Black Cat Bone – The Black Cat Bone (Bogotá)

Canción de la década: Here today gone tomorrow – TBCB (Bogotá)

Artista Rock (Y sus corrientes) de la década: The Black Cat Bone (Bogotá)

Artista Metal (Y sus corrientes) de la década: Ingrand (Bogotá)

Artista Rock Folclor Colombiano (Y sus corrientes) de la década: Colectro (Barranquilla)

Personalidad del Rock de la década: Alejandro Duque Restrepo (Bogotá)

Homenajes especiales

Crab’s (Bogotá/Santa Marta)

Revolution Bar (Bogotá)

Bbar (Bogotá)

Alejo Álvarez y Yuraima Acevedo (Supertonica) (Bogotá)

Categorías Premios 2016 (Trabajos y proyectos desde Marzo de 2015 hasta febrero 2016)

Artista del año: Revolver Plateado (Bogotá)

Canción del Año: I love U so – Punto Ge (Colombianos en el exterior)

Disco del Año: Before the Psyche – 8Bits Memory (Bogotá)

Artista Nuevo: Perros de reserva (Medellín)

Mejor Guitarrista: Tom Abella – Tom Abella (Bogotá)

Mejor bajista: Mad Kat – Narcopsychotic (Bogotá)

Mejor baterista: Darwin Paéz – Manuel Medrano, Monsieur Periné, Juan Pablo Vega (Bogotá)

Mejor voz: Paulo Cuevas (Bogotá)

Artista Masculino: William Tappan (Bogotá)

Artista Femenino: Laura Klinkert (Bogotá)

Categoría periodismo y comunicación en el rock

Mejor publicación de rock (Física u online): Music Machine Magazine (Bogotá)

Mejor producto audiovisual especializado en rock (Programa, documental, serie, web, otros): 4 Extraños en D.C. (Programa Bogotá)

Premio especial a la gestión cultural en pro del Rock en Colombia en regiones diferentes a Bogotá: Cali Unirock (Festival Cali)

Mejor espacio para la práctica del rock (Salas de ensayo, bares, festivales, emprendimientos): Manizales Grita Rock (Manizales)

Categoría por géneros

Mejor artista Rock: Revolver Plateado (Bogotá)

Mejor artista Punk: Triple X (Bogotá)

Mejor artista Metal: Random Revenge (Bogotá)

Mejor artista de Rock Folclor o Regional Colombiano: Mr. Badulaque (Bogotá/Mocoa)

Mejor artista Ska o Reggae: Skampida (Bogotá)

Mejor Artista Hip Hop o RB: Coffeeling Prole (Bogotá)

Mejor Artista Pop: Laura Kalop (Bogotá)

Mejor Artista Blues: Vanegas Blues (Bogotá)

Otras categorías

Mejor video: Adrenalina – Annie McCausland (Bogotá)

Mejor Arte de un disco: Nitro Invierno – INFO (Bogotá)

Mejor artista en vivo: 8Bits Memory (Bogotá)

Artista con Mayor proyección internacional: Diamante Eléctrico (Bogotá)

Mira también:

Canciones que hablan, huelen y suenan a Bogotá.

Canciones que hablan, huelen y suenan a Medellín.

Canciones del ayer interpretadas por artistas colombianos de hoy.

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *